3

Igiea. Collana di Sociologia e Metodologia applicata allo studio della società, della medicina e della salute

Comitato Scientifico

Carmelo Guarino (Direttore)

Angela Genova (Università degli Studi di Urbino)
angela.genova@uniurb.it

Carmine Clemente (Università degli Studi di Bari) carmine.clemente@uniba.it

Annamaria Perino (Università degli Studi di Trento) annamaria.perino@unitn.it

Giuseppe Burgio (Università degli Studi di Enna “Kore”) giuseppe.burgio@unikore.it

Elisabetta Di Giovanni (Università degli Studi di Palermo) elisabetta.digiovanni@unipa.it

Emanuele Ragusi (LUISS “Guido Carli”, Libera Università Internazionale degli Studi Sociali)
emanuele.ragusi@uniroma1.it

Loredana Tallarita (Università degli Studi di Enna “Kore”)
loredana.tallarita@unikore.it

 

Appare ormai consolidata l’idea secondo cui la salute rappresenta un diritto umano fondamentale e inalienabile, una risorsa di benessere che va tutelata, difesa e garantita a tutte le persone. La definizione ormai storica, ma pur sempre attuale, dell’Organizzazione Mondiale della Sanità, secondo cui “la salute rappresenta uno stato di completo benessere fisico, mentale e sociale e non la semplice assenza dello stato di malattia o infermità” propone un’idea totalizzante di salute che investe ogni aspetto dell’esperienza umana e ogni sfaccettatura della realtà sociale. Da qui il nome della collana: Igiea, divinità classica della salute, della prosperità e del benessere pubblico. Entro un quadro di raccordo svolto dalla Sociologia, la collana double blind peer-review si propone sia come luogo di riflessione per cogliere, in prospettiva interdisciplinare, le sfide che il futuro pone alla salute nelle sue diverse declinazioni, sia come strumento di dialogo tra discipline che, dalle scienze umane a quelle umanistiche, dalle scienze mediche a quelle ingegneristiche fino alla bioetica, sappiano cogliere la sfida di un mutamento dei saperi e della conoscenza sempre più orientato in termini globali ed ecosistemici.

 

I VOLUMI PUBBLICATI

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes